Header Image
Главная Новости Важные изменения в градостроительный кодекс рф
Важные изменения в градостроительный кодекс рф
05.07.2016 18:43

Как сообщает официальный сайт Президента Российской Федерации, 03 июля 2016 года Владимир Путин подписал Федеральный закон №372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Настоящий Федеральный закон направлен на совершенствование системы саморегулирования в строительной отрасли и вступает в силу с 01 июля 2017 года, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок.

В данном законе уточняются требования к некоммерческой организации, необходимые для приобретения ей статуса саморегулируемой организации, к её стандартам и внутренним документам, порядок приёма в члены СРО и прекращения такого членства, особенности осуществления саморегулируемой организацией контроля за деятельностью своих членов и применения к ним мер дисциплинарного воздействия.

Устанавливаются случаи, в которых членство в саморегулируемых организациях обязательно, а также случаи, в которых такое членство не требуется.

Федеральным законом регулируются вопросы, касающиеся компенсационных фондов саморегулируемой организации, а также устанавливаются требования к размещению средств этих фондов. В частности, предусматривается, что саморегулируемая организация формирует компенсационный фонд возмещения вреда и компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств.

Федеральным законом устанавливаются требования к специалистам по организации инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства. Сведения о таких специалистах включаются соответствующим Национальным объединением саморегулируемых организаций в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования или в национальный реестр специалистов в области строительства.

Федеральным законом также устанавливается административная ответственность за нарушение установленных требований, вносятся корреспондирующие изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и другие федеральные законы, а также предусматриваются переходные положения на период до его вступления в силу.

 
Free template "Frozen New Year" by [ Anch ] Gorsk.net Studio. Please, don't remove this hidden copyleft! You have got this template gratis, so don't become a freak.